Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Двигатель Лада Ларгус и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2015, 08:47   #1
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Рассказываю свои мучения и мытырства по поводу скачущих делений- температуры на приборке. Резуме: ВСЁ У МЕНЯ ИСПРАВНО и было и ЕСТЬ.
После замен термостата НИЧЕГО не изменилось, выше я писал. Дальше меняю на сервисе датчик температуры (сам купил его за 650руб). При движении в любом режиме горят почти всегда только две палки, два деления! сканер показывает прыгающую температуру от 99гр до..... 69гр. НА МЕСТЕ, без движения и в движении от 69гр до 89...90гр. в городе. Второй датчик врёт температуру, движок огненный, в салоне жара, а вентилятор не срабатывает? Поставил родной датчик на место сам, здесь хоть реально скачут деления и большиство горят 4 деления. И вентилятор срабатывает , когда на месте газуешь. А может так и должно быть?
Почитал я тут ВСЁ и понял. На датчик идёт 5вольт от мозгов ЭБУ, датчик имеет обратное сопротивление, при повышении температуры уменьшает сопротивление и преобразуется в ЭБУ в цифровые показания температуры. Так вот может немного изменились эти 5 вольт и показания скакать начали. А движок то работает как и прежде все 50тыс и 2.5года. Я успокоился и дальше искать .... пока не буду. Потратил деньги на всё это, но зато изучил почти полностью систему охлаждения, хотя и раньше знал по другим ВАЗам.
Не зря говорил мастер на сервисе сначала поиска: не парься, всё исправно, термостат работает и переключает с малого круга на большой.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 20:01   #2
fktrctq
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Rehcr
Пол: Мужской
Сообщений: 126
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
не парься, всё исправно, термостат работает
Что же тут нормального, от 69 до 99 !?
На то он и термостат, чтобы стабилизировать температуру. И если температура падает до 69, то вывод абсолютно однозначен и обжалованию не подлежит: неисправен вновь установленный термостат, т.к при 69 он ещё открыт. Точку открытия я не знаю, сколько конкретно должно быть, но уж точно не ниже 80. Но!
Но это при условии, что с электроникой порядок. Вы говорите скачет температура по сканеру.
"сканер показывает прыгающую температуру от 99гр до..... 69гр. "
Как скачет, быстро, хаотично меняются цифры или медленно, плавно перемещаются от 69 до 99 и обратно?
Если первое,то весьма вероятны проблемы в электрической части, если второе, то наиболее вероятная проблема - термостат. Новый - не означает хороший.
Опять мастера на сервисе менять придётся-((

Последний раз редактировалось fktrctq; 24.10.2015 в 20:12.
fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 20:09   #3
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Опять мастера на сервисе менять придётся-((
Два термостата, два датчика, а хрень ОДНА. Давай совет. И мастера конечно поменяем, и в копеечку влетит мне. Я же намекнул, может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ и скачет температура, вернее её показатели. Вот сегодня НОЛЬ градусов за бортом, ездил по городу и по трассе, 100...110. Почти всегда горят 4 деления, НО иногда снова проскакивают два. ))))) Делать ТОЧНО в ближайшие дни ничего не буду, но советы выслушаю внимательно!!! Может у кого есть комп или сканер с показаниями температуры во время движения посмотреть??? У кого и как изменяются? если кто нибудь убедит меня, вернее скажет, что так БЫЛО у него, то ТРЕТИЙ термостат куплю. Конечно понимаю, что так не должно быть, скакать температура так резко.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 24.10.2015 в 20:18.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 21:12   #4
fktrctq
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Rehcr
Пол: Мужской
Сообщений: 126
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
Я же намекнул, может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ
А я конкретно сказал:
Цитата:
Сообщение от fktrctq Посмотреть сообщение
Как скачет, быстро, хаотично меняются цифры или медленно,
Если первое,то весьма вероятны проблемы в электрической части,
Конечно, может и 5В нестабильны, а может котакт с общим.
Совет: Вначале отделить мух от котлет, выяснить, электрика это или гидротеплотехника. На стоянке сымитировать автомобиль в движении, чтобы радиатор охлаждался, для этого принудительно включить вентилятор, одновременно подключить приборы, типа мультиметр с выходом на комп для записи, а лучше usb-осциллограф в режиме самописца к датчику, там те самые 5В и собственно датчик, и к общему датчиков блока управления, завести авто, включить запись сигналов, прогреть авто до температуры включения вентилятора, потом заблокировать его выключение, чтобы постоянно работал, и следить за снижением температуры, приборы при этом пишут, во время процедуры, если слишком уж плавно идёт процесс, не возбраняется шевелить немного разъёмы, жгуты проводов и т.д., может там проблема, потом можно выложить на форум результаты исследования, а можно не выкладывать, т.к. всё станет очевидным.
Ну или сменить мастера -((
fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 23:59   #5
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,692
Изображений: 6
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ .
Цитата:
Сообщение от fktrctq Посмотреть сообщение
Конечно, может и 5В нестабильны,
ЭБУ тогда менять!!!
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 23:44   #6
RuslanVa
Форумчанин
 
Аватар для RuslanVa
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Шахунья, Нижегородская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus KS0Y5-42-02K
Сообщений: 228
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
Два термостата, два датчика, а хрень ОДНА. Давай совет. И мастера конечно поменяем, и в копеечку влетит мне. Я же намекнул, может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ и скачет температура, вернее её показатели. Вот сегодня НОЛЬ градусов за бортом, ездил по городу и по трассе, 100...110. Почти всегда горят 4 деления, НО иногда снова проскакивают два. ))))) Делать ТОЧНО в ближайшие дни ничего не буду, но советы выслушаю внимательно!!! Может у кого есть комп или сканер с показаниями температуры во время движения посмотреть??? У кого и как изменяются? если кто нибудь убедит меня, вернее скажет, что так БЫЛО у него, то ТРЕТИЙ термостат куплю. Конечно понимаю, что так не должно быть, скакать температура так резко.
Тут коллега постом выше конечно тему говорит, но таких диагностов поискать нужно.
Я бы прикрутил датчик от обыкновенного бытового термометра на термостате и кинул его на панель, чтобы в реале ПРИМЕРНУЮ температуру смотреть. Так как бытовые градусники обычно рассчитаны максимум на 75ºC. Ну или термопару от мультиметра пробросить.
RuslanVa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.