Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2021, 18:20   #74
александр ник.
Форумчанин
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: воронеж
Возраст: 75
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5 - 42-02D
Сообщений: 13
Re: Съедается резина на задних колесах...

Ранее я описывал на форуме свой, «времен социализма», метод проверки развала-схождения колес в условиях гаража с расчетами: http://forum.ladalargus.net/showpost...4&postcount=20
Прошли годы, теперь пришло время усовершенствования. Предлагаю простое (по моему мнению) приспособление и методику для проверки схождения колес.
Для этого приспособления необходимы две рейки, длиной примерно 1 м 80 см и четыре маленьких гвоздика.
Забиваем не на полную длину два гвоздика в рейку на расстоянии 170-175 см друг от друга. Откусываем пассатижами головки гвоздей, получаем штырьки 4-7 мм.
Накладываем первую рейку на вторую и делаем отметки-вмятины штырьками на второй рейке. Забиваем по отметкам в рейку гвоздики, получаем две рейки со штырьками, расположенными на одинаковых размерах друг от друга.
Выставляем рейки спереди и сзади автомобиля на высоту оси колес. Натягиваем слева и справа автомобиля по штырькам нитки (лески), чтобы они не касались автомобиля. Смещаем рейки относительно автомобиля так, чтобы нити справа и слева находились на одинаковом расстоянии от одинаковых элементов дисков (декоративных колпачков ) и проходили на высоте осей колес.
Все.
Получили стенд, в котором нити проходят строго параллельно оси автомобиля. Остается замерить расстояние до ободов дисков до нити и определить схождение.

Следует добавить:
Чтобы поддержать рейки, я их закрепил шурупами к небольшим стойкам, которые прижал к бамперам.
Чтобы исключить влияние биения обода диска можно перекатить автомобиль на половину оборота колеса и сделать замеры. Среднее значение замеров будет равно схождению.
Развал я проверяю через смартфон. Скачал туда программу типа «Угломер», а горизонтальность площадки- лазерным нивелиром.
Техника все-таки движется вперед.
Удачи.
александр ник. вне форума   Ответить с цитированием Вверх